Главная / Экономика

Правительство России дало добро на налоговую амнистию капиталов

С некоторых пор отток капитала из России стал тяжелым и сложным вопросом для экономики страны. Периодически российская власть предпринимает меры по его сокращению, но они не приносят должного эффекта.

Последнее время профильными ведомствами прорабатывается вопрос легализации капитала. В апреле текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что этот вопрос (легализации) оказывает влияние на инвестиционную привлекательность России, которая сегодня, в обстановке кризиса, крайне важна для страны.

По мнению первого зампреда ЦБ России Ксении Юдаевой, амнистия капитала способна стать фактором, который позволит компенсировать какой-то степени отток денежных средств из России.

В марте текущего года президент РФ Владимир Путин одобрил идею амнистии капитала, заявив, что, скорее всего, она будет бесплатной. После этого был разработан законопроект об освобождении от ответственности за налоговые правонарушения в рамках легализации капиталов, который в середине апреля был одобрен профильным комитетом Госдумы, и 13 мая прошел первое чтение в нижней палате парламента.

Согласно законопроекту, до конца 2015 года компании должны задекларировать свои иностранные активы, приобретенные до 2014 года. Амнистия будет проходить одновременно с деофшоризацией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"