Главная / Это интересно

Гибель нейронов мозга — причина агрессивности человека

Современному человеку очень сложно справляться со стрессом, и все чаще приходится сталкиваться с чрезмерной агрессией со стороны «уставшего» от жизни товарища. Ответ, как помочь с этой проблемой, нашелся у ученых новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН. Первые опыты, которые помогли разобраться с причиной возникновение агрессии, как таковой, были проведены, на лабораторных мышах, которые выращивались как раз для этих целей.

И вот, что им удалось узнать, оказалось, что агрессию у животных вызывала гибель нейронов головного мозга. Причем предрасположенность к такой проблеме является генетической. Для эксперимента были взяты две группы мышей, одни спокойные и миролюбивые, другие очень агрессивные. И, при наблюдении за детенышами, которых произвели на свет взрослые мыши, выявилось, что у агрессивных родителей, и потомство практически с рождения отличалось импульсивностью и чрезмерной возбудимостью.

Причина гибели нейронов головного мозга, связана с недостаточной выработкой белка proBDNF. Именно его недостаточное количество в организме способствует всем этим проблемам, которые ведут к неконтролируемой агрессии. Новосибирские ученые уверены, что этот эксперимент станет отличным стартом, для поиска решения проблемы агрессии у людей со временем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"