Главная / Технологии

Новейший российский авиалайнер не имеет мировых аналогов

Российские ученые создают уникальный среднемагистральный самолет, который по единодушному мнению экспертов, не имеет мировых аналогов. Эта разработка ведется в рамках целевой Федеральной программы по развитию гражданской авиации.

Как сообщает пресс-служба Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского, испытание летательного аппарата начались в мае. Особо подчеркивается тот момент, что авиалайнер обладает уникальной конструкцией, которая не имеет аналогов в мировом авиастроении. По мнению специалистов, это позволит значительно снизить шум и тем самым избавить жителей, проживающих в непосредственной близости от аэропортов, от этого негативного фактора.

В принципе, инновационное изобретение отличается двумя уникальными деталями. Во-первых, создателям удалось решить проблему хаотических пульсаций скорости и давления, которые создавала дополнительный звуковой эффект. Добиться этого помогла уникальная форма крыла, которая обеспечивает идеальную обтекаемость воздухом. Ну, а, во-вторых, было решено разместить двигатели самолета поверх крыльев.

Это решение, позволяет решить сразу несколько проблем. Двигатели на крыле, посылают звук вверх, и он не будет доходить до земли, тем самым обеспечивая бесшумное передвижение летательного аппарата. Кроме того, такое расположение турбин, повысит безопасность при взлете, так как не будет больше опасности попадания посторонних предметов со взлетно-посадочной полосы. Первый этап испытаний успешно был завершен в трансзвуковой аэродинамической трубе, следующий этап запланирован на лето.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"