Главная / Общество

Саре Брайтмон не хватило денег слетать на МКС

Ранее уже сообщалось, что космическая туристка, британская певица Сара Брайтман, отказалась по неизвестным причинам от полета на орбитальную станцию. Как оказалось, Сара передумала лететь в космос по финансовым соображениям – ей не удалось собрать нужную сумму, 52 млн долларов. Ее подвел один из ее спонсоров.

Напомним, что момента полета первого космического туриста в 2001 году стоимость «билета» в космос выросла с 20 до 52 млн долларов, то есть, в 2,5 раза. За место в российском «Союзе» для своих астронавтов и туристов платит NASA. Если в 2012 году агенство платило России 51 млн долларов, то в 2015 году оно должно выложить уже 77 млн долларов. Отсюда понятно, что и стоимость «билета» для космического туриста также должна вырасти.

Отказавшись от полета, Брайтман теперь надеется, что Роскосмос вернет ей хотя бы часть предоплаты за полет. Однако, российское космическое агенство не может этого сделать, так как это не предусмотрено в контракте, заключенном с Space Adventures.

Напомним также, что полет Брайтман планировался на осень 2015 года. Доставить ее на МКС должен был корабль «Союз ТМА-18М». Вместе с ней должны лететь российский космонавт Сергей Волков и европейский астронавт Андреас Могензен. Планировался концерт Брайтман с борта МКС, который окупил бы ее «билет» в космос.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!