Главная / Культура

Ранние произведения Шостаковича стали сенсацией Дягилевского фестиваля в Перми

В Перми открылся Дягилевский фестиваль. Жители уже привыкли к тому, что в теплые весенние дни город становится одним из центров мирового искусства.

Основной особенностью фестиваля является его мультижанровость: здесь и ретроспектива художественных фильмов, фотовыставки, драматические постановки и, конечно, весьма разнообразная музыкальная программа.

Уже ставший традиционным, фестиваль прошел под знаком Шостаковича. Ранее неизвестные его произведения открыли форум: это опера «Оранго» и балет «Условно убитый». Партитуры этих произведений были найдены недавно в архивах музея Глинки. «Условно убитый» потребовал от хореографа и постановщика Алексея Мирошниченко большой работы над музыкальным материалом.

Несмотря на сокращение финансирования проектов худрука Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса, сегодняшний Дягилевский фестиваль не предстал перед участниками и зрителями менее интересным: в программе представлены все уже привычные его составляющие.

Надо отметить, что каждый фестиваль имеет свое лицо, все больше появляется идей и форм их воплощения в жизнь. Благодаря этому, с каждым годом увеличивается число не только участников, но и зрителей фестиваля, которые съезжаются на это действо не только из городов России, но и из заграницы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!