Главная / Политика

В России запретят сосательный табак (снюс), так как он вызывает зависимость и содержит канцерогены

Наступление на табак и табачные изделия в России продолжается. Правительство Российской Федерации сочло недостаточными принятые ранее меры по борьбе с табакокурением. На этот раз объектом пристального внимания стал сосательный табак – снюс. В результате, кабинет министров рассмотрел законопроект о внесении снюса в перечень запрещенных некурительных табачных изделий, правда, при условии его доработки с учетом замечаний.

Поправки были внесены Государственным советом Татарстана. Они коснулись Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также Административного кодекса.

Причиной внесения сосательного табака в список запрещенных табачных изделий стало то, что он «создает и поддерживает никотиновую зависимость, а содержащиеся в нем компоненты являются высокотоксичными и канцерогенными».

Правительство РФ отозвалось о законопроекте, как о документе, который «заслуживает одобрения». С вступлением закона в силу, будет введен запрет на оптовую и розничную продажу сосательного табака, а также определена административная ответственность за указанные действия. Рассмотрение дел о нарушениях этого закона будет отнесено к полномочиям органов внутренних дел (полиции).

Напомним, что с 1 июня 2013 года в РФ вступил в силу антитабачный закон. С этого времени запрещено курение в определенных местах. С 1 июня 2014 года этот запрет распространился на территории аэропортов, вокзалов и мест общественного питания.

Ранее появилась информация, что комитет Госдумы по охране здоровья готовится к корректировке антитабачного закона в сторону его смягчения. Планируется отменить запрет на курение в вокзалах, аэропортах, на верандах кафе и ресторанов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"