Главная / Технологии

Ученые могут воскресить мамонтов, но не видят в этом смысла

Международная группа ученых под руководством Винсента Линча из Чикагского университета прочла геномы двух шерстистых мамонтов, то есть, установила последовательность образующих их нуклеотидных оснований. Полученные данные были сравнены с генетической информацией современных родственников мамонта – азиатского и африканского слонов, сообщает Газета.Ру

Известно, что шерстистые мамонты были превосходно адаптированы к суровым условиям мест обитания: жесткая длинная (до 90 см) шерсть, плотный подшерсток и 10 см жира надежно защищали мамонтов от любой низкой температуры.

Сравнив данные секвирования генома мамонта и его современных сородичей, исследователи смогли выявить уникальные генетические механизмы, позволяющие древнему животному прекрасно адаптироваться к холодному климату.

Было установлено 1,4 млн вариантов генов, характерных только для мамонтов, которые могли изменять белки, вырабатываемые другими генами.

Особое внимание генетиков привлекла группа генов, отвечающих за ощущение температуры воздуха и последующее развитие кожного и шерстяного покровов. Ученые сумели воссоздать древний вариант гена TRPV3. Изменив этот ген в организме мышей, ученые заметили, что мыши стали предпочитать прохладное помещение, а их шерсть стала более длинной и волнистой.

Открытие генетиков группы Винсента Линча означает большой прорыв в изучении мамонтов. Ученый не исключает вероятность «воскрешения» мамонтов, но не видит целесообразности в этом.

«Мамонты вымерли, и среды, в которой они жили, тоже больше нет», - сказал ученый, считая, что лучше позаботиться о современных животных, находящихся на грани вымирания.

Российские палеонтологи также считают, что это технически невозможно, так как вероятность нахождения целой ДНК близка к нулю.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"