Главная / Общество

Курение может привести к шизофрении

Ученые британского Королевского колледжа установили, что больше половины людей с психическими заболеваниями являются курящими.

Исследования подобной тематики проводились несколько лет. Исследовались причины появления неврозов и других психических расстройств. Всего в исследованиях приняло участие 15 тысяч курящих и почти 300 тысяч некурящих людей. Выяснилось, что химические соединения в сигаретах играют далеко не последнюю роль в возникновении у курильщика психических расстройств, в том числе, шизофрении. Эти соединения действуют разрушающе на кору головного мозга человека, вызывая тем самым нарушения его психики.

Установлено, что у курильщиков, даже бывших, в возрасте 73 лет многие области коры головного мозга оказываются тоньше, чем у тех, кто никогда не брал в руки сигарету. Конечно, старение также вызывает уменьшение толщины коры мозга, но курение этот процесс существенно ускоряло. При этом отмечалось, что у тех, кто бросал курить, в дальнейшем наблюдалось частичное восстановление коры мозга, хотя в течение нескольких лет наблюдалась инерционность истончения, однако, это ни в коей мере не противоречило идее вред курения для человеческого организма.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!