Главная / Происшествия

Обрушившейся в Перми дом 1957 года постройки не значился в реестре аварийного жилья

Субботу, 11 июля, жители пятиэтажного жилого дома №103 по улице Куйбышева города Перми, выехавшие в свой законный выходной за пределы своих квартир, могут по праву считать днем своего второго рождения. Причиной тому стало обрушение угла их дома, построенного еще в 1957 году. Всего пострадало четыре квартиры, эвакуированы 55 человек.

В результате происшествия погибли два человека: один мужчина-пенсионер 1938 года рождения (скончался в больнице) и женщина (ее тело нашли под завалами). Один из жителей серьезно пострадал. На месте происшествия работали семь кинологических групп. Всего в разборе завалов приняли участие 250 человек. В настоящее время поисково-спасательные работы завершены. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности»), предусматривающее наказание до 10 лет лишения свободы. Директор управляющей компании Владимир Дроздов задержан.

Стало известно, что дом имел трещину, жители сообщали в УК, но компания мер не принимала. Кстати аналогичная ситуация имеет место быть и в соседних домах - №105 и 107.

По информации пресс-службы СУ СКР по региону, в качестве версии, следователи рассматривают ведущуюся перепланировку офисного помещения на первом этаже дома, где располагался магазин.

Администрация города заявляет, что обрушившейся дом в реестре аварийного жилья не числился.

«Ну что я могу сказать», _ разводит руками глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

В настоящее время следователи изымают документы в администрации Свердловского района и управляющей компании «Моторостроитель».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!