Главная / Общество

Россияне переходят с пиратского на платный веб-контент

Компания Synovate Comcon, по установившейся традиции, опубликовала результаты своего очередного исследования OnLife поведения активной российской интернет-аудитории. Напомним, что данные исследования проводятся компанией один раз в полугодие в городах с населением 100 и более тысяч жителей. Возраст респондентов – от 16 до 54 лет.

Из опубликованных результатов следует, что российские веб-пользователи стали меньше пользоваться «халявой». Все больше пользователей предпочитают тратить свои «кровные» на платный контент – игры, мобильные приложения, программные продукты, видеоматериалы и прочее. В среднем за три месяца 2015 года один пользователь выкладывал за веб-продукты на 51 рубль больше, чем во втором полугодии прошлого года, то есть, 691 рубль. Однако, Synovate Comcon говорит, что это делает только один из трех активных пользователей.

Самым распространенным продуктом у сознательных российских интернет-пользователей являются онлайн-игры – почти каждый второй выкладывает деньги за возможность участвовать в онлайн-играх.

На 5% выросло число купивших приложения для смартфонов, обогнав при этом программное обеспечение в списке самого популярного платного контента. 22% пользователей предпочитают всему видеоматериалы и фильмы.

Наиболее искушенные пользователи предпочитают эксклюзивные материалы – самый дорогой контент в интернете. По данным компании, в первом полугодии 2015 года за эксклюзив платили в среднем 1232 рубля за квартал. Несколько меньше россияне отдавали за программное обеспечение – в среднем 1100 рублей за три месяца.

Игры в первом полугодии 2015 года обошлись около 774 рублей, электронные подписки СМИ – 719 рублей. Фильмы меньше всего интересовали пользователя. На них он тратил всего 526 рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!