Главная / Общество

Учёные составили карту самых опасных для аллергиков регионов России

Информагентство ТАСС, ссылаясь на старшего научного сотрудника МГУ Татьяну Дикарёву, информирует своих читателей о том, что на кафедре биогеографии географического факультета, занимающейся анализом ситуации с аллергенами в различных регионах страны, принято решение создать специальную интерактивную карту, на которой будут отображаться наиболее опасные регионы. Такая карта, по мнению Дикарёвой, поможет людям, подверженным аллергическим реакциям, менять место жительства на время цветения опасных для их здоровья растений.

Как выяснили учёные, исследовавшие данные по 119 различным растениям, наиболее опасными регионами для аллергиков являются Рязанская и Воронежская области. При этом исследователи настаивают, что в Рязанскую область лучше не ехать весной, в то время как Воронежская область наиболее опасна летом. Так, по весне в Рязанской области зацветает около 57 видов опасных для аллергиков растений, а в Воронежской области летом зацветают злаки и сорняки, количество которых определяется в 50 единиц.

Если говорить о самых безопасных регионах, то аллергики могут безбоязненно жить практически круглогодично на Чукотке и в Магадане, где цветёт не более 7-ми видов опасных растений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!