Главная / Общество

Лотерея «Русское лото»: отзывы, история, традиции и современность

Первые упоминания об игре lotto, что в дословном переводе и значит «лотерея», относятся к 1530 году. Придумана она охочими до любой страсти итальянцами. Правда, совсем скоро после появления, игру официально запретил Сенат. Итальянцев так увлекло лото, что из настольного развлечения, оно превратилось в игральный бизнес. Однако лото не исчезло, в него стали играть дома при закрытых дверях. В XVIII веке итальянцы, выписанные Екатериной II для строительства дворцов Петербурга, привезли с собой не только лучшие архитектурные идеи, но и игру в lotto. Столичным аристократам игра быстро пришлась по вкусу, и очень долго она была развлечением лишь высшего общества. Но простота правил, азартность и честность этой игры к началу XX века способствовали ее широчайшему распространению во всех слоях населения вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, дохода и образования. Уже никто и не мог вспомнить истоков игры, и забаву звали просто – «Русское лото».

Можно сказать, что игра сама по себе «везунчик», ведь она пережила Революцию и борьбу новой власти с азартными играми. Абсолютно все игры, вызывающие ажиотаж, были запрещены в СССР, кроме лото, которое стало любимой настольной игрой. Лото было признано совершенно безобидным, наряду с шахматами и шашками, и выпускалось огромными тиражами. В лото играли дедушки и внуки, дома, в школе и во дворах. Популярность его была невероятно велика, в каждом доме имелся набор карточек, фишек и бочонков.

В 1990-е в страну пришла новая мода – телешоу. Поразмыслив, продюсеры НТВ решили совместить американские образцы с русскими традициями, так и появилась в 1994 году телевизионная игра. Сначала шоу шло в тестовом режиме, занимая эфир только Москвы и Московской области. Но лотерея «Русское лото» отзывы о которой разлетелись по всей стране, стала столь желанной для зрителей, что руководство канала уже с 1996 года пустили ее в эфир на всю территорию России. И не прогадало, сейчас это один из самых старых и популярных проектов на канале.

По сути телешоу ничем не отличается от обычного настольного лото. Есть «кричащий» (бессменный ведущий Михаил Борисов), бочонки с номерами от 1 до 99 и карточки на которых в 3 ряда по 5 чисел нанесены 15 случайных номеров от 1 до 99. Только карточек миллионы, а не несколько десятков, как в наборе. Ход игры точно такой же: бочонки с номерами тщательно перемешиваются и складываются в специальный мешочек. «Кричащий» достает их по одному и объявляет число, указанное на бочонке, а обладатели карточек стараются не пропустить числа. Только вместо чистого удовольствия, как в обычной настольной игре, участники лотереи могут выиграть приличные суммы денег, машины, бытовую технику, ювелирные изделия и другие ценные вещи. Призовой фонд игры составляет 50 процентов от суммы, вырученной от продажи лотерейных билетов. Проводится игра предельно прозрачно и честно - все тиражи лотереи строго подотчетны государству. Отчеты о тиражах Русское лото, отзывы реальных людей и историю всех крупных выигрышей можно найти на сайте Торгового дома «Столото» или других, совершенно независимых Интернет-ресурсах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!