Главная / Общество

Художественное оформление надгробий: гравировка

За последние двадцать лет сфера оказания ритуальных услуг пережила своего рода революцию. Скудный ассортимент однотипных, штампованных изделий пополнился уникальными экспонатами, созданными мастерами, виртуозами своего дела, вручную. Речь идет о гранитных памятников – своеобразной классике «жанра».

Сегодня надписи и изображения на них наносятся сразу несколькими способами. Так, изготовление надгробий позволяет наносить не только крупные текстовые фрагменты, но и создавать удивительно детализированные портреты, которые по своей правдивости ничуть не уступают фотокарточкам.

Помимо, технологии нанесения информации на гранитную поверхность ручным способом, появилась техника, в рамках которой используется высокоточные гравировальные установки. Гравировальные машинки оснащаются жалками различного диаметра, что позволяет всего за несколько секунд изменить глубину бороздки и рельефа.

В настоящий момент изготовление памятников происходит в несколько этапов:

  • создание эскиза будущего макета;
  • подготовка каменной поверхности;
  • нанесение графического изображения или надписи на поверхность гранита;
  • установка надгробия на основание.
  • Каждый из перечисленных выше моментов требует высокой степени мастерства и опыта. Для того чтобы изображение усопшего в полной мере отражало его личность и особенности характера, а не было всего лишь копией фотографии, художник должен тщательно изучить жизнь умершего.

    К слову, посредством гравировальной машинки надписи и изображения наносятся не только на гранитные, но и на любые другие поверхности. Единственное условие – твердость и монолитность. Это наиболее дешевый способ нанесения информации на камень. Но, по сравнению с ручным способом, он напрочь лишен индивидуальности.

    Используя простейшие инструменты, испокон веков мастера наносили наветы наследников на каменные надгробия. Борозды получались всегда различными, а от того и встретить одинаковые надгробия, которые были созданы вручную, практически невозможно. Этого, увы, не скажешь об изделиях, которые сегодня находятся в массовой продаже.

    Единственное их достоинство – это доступность, причем не только финансовая. Если время вас поджидает, а мастеру требуется несколько дней на изготовление памятника, можно приобрести типовое надгробие, на котором за несколько минут нанесут основную информацию об усопшем.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!