Главная / Общество

Экологи: загрязнение заповедных мест планеты достигает критических значений

Исследования заповедных мест нашей планеты дали неожиданный результат.

Как сообщает агентсво ТАСС, эксперты отобрали образцы снега и воды из самых труднодоступных мест российского Алтая, чилийских Анд, швейцарских Альп, гор Хаба в Китае и других заповедных мест Земли.

«Мы нашли следы пер- и полифторированных соединений (ПФС) в пробах снега из всех мест, где побывали экспедиции Greenpeace», - сообщила участница исследований Нина Лесихина, отбиравшая пробы в Алтае.

Наиболее высокая концентрация ПФС зафиксирована в пробах, взятых в швейцарских Альпах, в словацких Высоких Татрах, итальянских Апеннинах и в Верхнемультинском озере алтайского биосферного заповедникаРоссии. Последнее является частью всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы».

Экологи встревожены тем, что «эти стойкие загрязнители уже достигли самых отдаленных и особо охраняемых уголков планеты».

Эти соединения используются в производстве туристической одежды. Как было выяснено, ПФС позволяет сделать ткань водонепроницаемой и грязеотталкивающей, что ценится в спорте и туризме.

ПФС, оказавшись в окружающей среде, крайне медленно разрушаются. Эта особенность соединений приводит впоследствии к их накоплению в воде, живых организма и даже в воздухе, потоки которого распространяют ФПС по всей планете.

Фторированные соединения могут вызывать бесплодие и быть катализатором онкологических заболеваний, уверены экологи. Получается, что человечество, в погоне за прибылью и богатством, источником которого является природа, сознательно уничтожает ее и себя заодно. Экологи считают это «чудовищным лицемерием» и призывают «очнуться и отказаться от опасных химических веществ в производстве своих товаров».

«Земля больна человеком», - сказал один из мудрецов. Время подтверждает это.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!