Главная / Технологии

Будут ли чизбургеры в рационе питания космонавтов

Космонавтам, работающим на Международной космической станции, не хватает в их рационе питания чизбургеров. К такому выводу пришло руководство ООО «Бургер РУС» (российское подразделение компании Burger King) и обратилось к главе госкорпорации Роскосмос с просьбой рассмотреть компанию в качестве поставщика чизбургеров для космонавтов.

По заявлению официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова, госкорпорация откликнулася на предложение ООО «Бургер РУС» и приступила к изучению этого вопроса.

Напомним, что питанием российских космонавтов специально занимается Институт медико-биологических проблем (ИМБП РАН) совместно со специалистами Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов (ЦПК), поэтому любое изменение в рационе питания космонавтов принимается только тремя ведомствами.

«Еда должна быть сбалансирована, поэтому при ее разработке и изготовлении учитывается множество параметров», - подчеркнул сложность принятия предложения с чизбургерами Буренков. При этом учитывается, что речь идет о рекламной кампании продукции частной коммерческой компании, явно ставящей своей целью привлечение покупателей. В таких случаях, считает представитель Роскосмоса, «последствия от этого могут быть и негативными».

Еще один довод против чизбургеров говорит о том, что любой фаст-фуд вреден для здоровья, особенно, если учесть средства, которые идут на подготовку космонавтов. Если же будет разработан космический «чизбургер», то вряд ли это будет чизбургер – от него останется только название, а содержание будет другим, полезным для здоровья космонавтов.

«У него с общедоступным вариантом точно будет мало общего, и людям это должно быть понятно», - подчеркнул Буренков, давая понять, чем закончится история с чизбургерами для космонавтов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"