Главная / В мире

Google запустил собственную платёжную систему Android Pay

Мировые информационные агентства распространили новость о том, что интернет-гигант Google запустил собственную платёжную систему, которая называется Android Pay. Данная система работает, как с мобильным счётом абонента, так и с его кредитными и дебетовыми картами. Правда, пользоваться ею на данном этапе могут только пользователи высокотехнологичной продукции, которая работает на системе Android 4.4 и имеет модуль NFC. Более того, пока использовать систему могут только жители США, в то время как на российском рынке данная программа пока не представлена.

Сервис работает на смартфонах с технологией NFC и OC Android, начиная с версии 4.4 Kitkat, и позволяет подключать к смартфону платежные карты American Express, Discover, MasterCard и Visa, выпущенные крупнейшими американскими банками. В дальнейшем список этих банков будет расширяться.

По мнению экспертов, если система Android Pay появится на российском рынке, то завоевать популярность у пользователей она сможет только в случае наличия полноценной поддержки. Причём, здесь речь идёт не столько о решении технических проблем, сколько о наличии партнёров по бизнесу в виде банковской структуры или же мобильного оператора. С другой стороны, если учесть тот факт, что российский потребитель постепенно приходит к безналичным платежам, то система Android Pay вполне может прийтись ко двору.

Безусловно, в российском законодательстве ещё существую некоторые пробелы в сфере использования фискальной техники. Однако данный вопрос уже обсуждался на уровне профильных ведомств, поэтому перевод контроля над платежами в электронную форму можно назвать вопросом времени. И, как уверяют эксперты «Российской газеты», подобное решение позволит сделать рынок безналичных платежей более прозрачным и принесёт безусловную пользу интернет-торговле.

Кроме того, отмечается, что приложение Android Pay будет по умолчанию устанавливать на некоторые модели смартфонов, продаваемые операторами AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless. Также программу в скором времени можно будет скачать из магазина Google Play. Наконец, платежное приложение Google Wallet, выпущенное компанией ранее, получит доступ к системе Android Pay после установки пользователями обновления.

Разработчики обещают, что в скором времени пользователи Android Pay смогут не только оплачивать покупки при помощи смартфона, но также получать специальные скидки и участвовать в программах лояльности некоторых магазинов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!