Главная / Политика

Перезахоронение останков царской семьи станет грандиозным государственно-церковным шоу

Если подлинность останков цесаревича Алексея и Великой княжны Марии будет подтверждена, речь может пойти о грандиозной церемонии перезахоронения детей из Дома Романовых, канонизированных Русской православной церковью в 2000 году, сообщает газета «Наша Версия», со ссылкой на источник в правительстве Российской Федерации. Сами исследования останков последних представителей династии Романовых будут завершены к февралю.

Решение Архиерейского собора Русской православной церкви от 14 августа 2000 года гласило: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских царскую семью: императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию».

Таким образом, предстоящее перезахоронение будет представлять собой крупное государственно-церковное мероприятие. Изначально экспертизы рассчитывали завершить к 18 октября, позже сроки сместили. Однако к началу февраля должны быть завершены абсолютно все исследования, подчеркивает источник в кабинете министров. Исследования эксперты проводят, опираясь на три основных массива данных: это образцы останков последнего российского императора Николая Второго, следы крови на мундире его отца, императора Александра Третьего, а также образцы останков самого Александра Третьего – царя-миротворца, в период правления которого Россия не вела ни одной войны.

Первые результаты анализов могут быть обнародованы уже в ближайшие дни. Напомним, император Николай Второй и его супруга, императрица Александра Федоровна, их дети, личный врач - доктор Боткин и трое слуг были убиты в так называемом «Доме особого назначения» – особняке Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Захоронение Романовых и их приближенных было вскрыто в июле 1991-го: останки Николая Второго, его супруги, дочерей Ольги, Татьяны, Анастасии, доктора Евгения Боткина и троих слуг перезахоронили в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Тела царевича Алексея и его сестры Марии в общей могиле найдены не были. Предполагается, что они были похоронены чуть южнее, в могиле, вскрытой при проведении археологических раскопок в июле 2007 года. 23 сентября 2015 года останки Николая II и его супруги были эксгумированы для следственных действий в рамках установления личностей останков их детей – Алексея и Марии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"