Главная / Экономика

Геологи обнаружили в Якутии огромный запас сверхтвердых алмазов

Как выяснили ученые института геологии и минералогии имени В.С.Соболева СО РАН, алмазы, найденные в 70-х годах прошлого столетия в метеоритном кратере Попигай (Якутия), оказались существенно тверже и острее обычных технических алмазов, а также имеют более высокие шлифовальные свойства. Все это было выяснено при повторном их исследовании.

«Были проведены исследования, сделаны предварительные оценки запасов на некоторых участках Попигайского кратера. Оказалось, что запасы алмазов огромны. А самое главное – наши ученые обосновали промышленное значение этих алмазов», - рассказал ведущий научный сотрудник института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН Константин Литасов.

Месторождение алмазов было открыто в 1946 году, однако проведенные исследования показали нерентабельность промышленной добычи алмазов. Сегодня, благодаря новым исследованиям, сделан вывод, что если это месторождение разрабатывать, то оно принесет стране миллиарды долларов США прибыли.

Как считают ученые, около 35 миллионов лет назад в районе современного российского Крайнего Севера упал большой метеорит. В результате этого образовался кратер диаметром в сотню километров. Как известно, породы в этом районе богаты графитом, который в результате высокой температуры, выделившейся в момент столкновения метеорита с Землей, образовал огромное количество алмазов, по свойствам превосходящих современные технические алмазы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"