Главная / Политика

Минздрав: алкоголь является причиной большинства убийств в России

«По оценкам медиков, примерно две трети всех смертей насильственного характера в России ассоциированы с алкоголем. Примерно одна четверть всех смертей по сердечно-сосудистым заболеваниям также ассоциированы с алкоголем», — заявил представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

В группе риска находятся люди от 20 до 39 лет, среди которых алкоголь является причиной каждой четвертой смерти.

Кроме того, Салагай отметил, что, по имеющейся статистике, риск смертности людей, употребляющих алкогольный суррогат, почти вдвое выше, чем у людей, злоупотребляющих обычным алкоголем, и в 13 раз выше по сравнению с непьющими.

По данным Роспотребнадзора, из-за злоупотребления алкоголем в мире ежегодно умирают около 3 млн человек, из них около полумиллиона — в России. В последнее время отмечен рост потребления пива и слабоалкогольных напитков среди подростков и женщин детородного возраста.

Надо сказать, что борьба с алкоголем стала уже для нашей страны традиционной кампанией, периодически организуемой властями и традиционно безуспешной.

Первую антиалкогольную кампанию в России начал еще царь Алексей Михайлович в 1647 году. Связана она была с растущим пристрастием к алкоголю в монастырях. Затем царь стал наводить порядок среди простого народа, который не отставал в этом деле от монахов: в 1652 году была проведена так называемая кабацкая реформа. Однако, вспыхнувшая в 1654 году война с Польшей поставила крест на всех царских начинаниях.

Аналогичная участь постигала и последующие такого рода кампании, в частности, и кампанию, инициированную первым (и последним) президентом Советского Союза Михаилом Горбачевым. Единственным «успехом» последней стала ликвидация элитных виноградников страны, а народ продолжал «принимать на грудь» все, что горит и «бьет по мозгам», что только увеличило число смертей от всякого рода суррогатного алкоголя.

Сегодняшняя антиалкогольная кампания, похоже, будет носить отличный от предыдущих кампаний характер. Член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова предложила сделать лицами российской антиалкогольной кампании сделать звезду бокса Роя Джонса и актера Стивена Сигала, спортсменов Федора Емельяненко, Николая Валуева и других известных лиц.

Что на сей раз получится из очередной инициативы сверху, покажет время. Хотелось бы верить в успех.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"