Главная / В мире

Британская разведка озабочена сложными пользовательскими паролями

Центр правительственной связи Великобритании, спецслужба, отвечающая за радиоэлектронную разведку и защиту правительственной и военной информации, рекомендует пересмотреть отношение к составлению пользовательских паролей. Известно, что сегодня бытует мнение, что, чем сложнее пароль, тем надежнее защищен компьютер. Этот стереотип и пытается поломать британская спецслужба, опубликовав рекомендации под названием «Пароли: упростите свой подход». В документе указываются принципы безопасного пользования всемирной Сетью, которые уберегут ваши материалы и личные данные.

Одной из таких рекомендаций является отказ от понятия, что «сложные пароли лучше». Теперь британская радиоэлектронная разведка советует упрощать их, при этом их рекомендации в равной степени относятся как профессионалов-электроников, так и обычных пользователей.

Далее в документе следуют рекомендации о периодической замене паролей по умолчанию, об исключении из практики хранения паролей в текстовых файлах, которые доступны кому угодно.

Также пользователи предупреждаются о возможных проблемах с использованием «перегруженных», то есть, слишком сложных, паролей. Такие пароли очень сложно держать в голове, поэтому они быстро забываются. Это вынуждает пользователей записывать сложные пароли, что также может быть небезопасным для данных и документов под такими паролями.

Компаниям, озабоченным сохранением конфиденциальной информации, следует просто сформулировать несколько правил электронной безопасности, которые позволят сотрудникам использовать свои собственные, более простые, пароли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!