Главная / Экономика

Бразильский кофе дешевеет

Кофе сорта арабика упало в цене до полуторагодовалого минимума. Сентябрьские фьючерсы на Нью-Йоркской бирже ICE Futures торгуются у отметки 1,1655 американского доллара за фунт – это минимум, образовавшийся 29 января 2014 года. по данным Financial Times, в течение года арабика потеряла в цене около 28 процентов, что составляет треть от уровня осени прошлого года.

Эксперты отмечают, по крайней мере, две причины снижения цен на кофе.

Первой является то, что в будущем сельскохозяйственном году фермеры ожидают высокий урожай кофе, так как погодные условия в Латинской Америке будут благоприятствовать этому. Метеорологи обещают дождливую погоду в бразильских регионах, где занимаются выращиванием кофе. В связи с этим, Bloomberg прогнозирует до 48 миллионов мешков против 45 миллионов в предыдущем году.

Рост объемов производства кофе намечается и в Колумбии – второй латиноамериканской стране по производству кофе после Бразилии.

Второй причиной падения цен на кофе эксперты называют обесценивание бразильской валюты – реала.

В настоящее время бразильская валюта по отношению к американскому доллару торгуется у двенадцатилетнего минимума – 3,87 реала за доллар США. Данная ситуация вынуждает производителей кофе увеличивать продажи для обеспечения уровня прибыли, необходимого для производства.

Надо отметить, что Бразилия является также одним из крупнейших производителей кофе сорта робуста. По данным ICE Futures US, фьючерсы на этот сорт кофе упали в цене за год на 22,6% - до 1557 долларов США за тонну.

По прогнозам International Coffee Organization, на фоне низких цен спрос на кофе будет расти: к 2020 году – на 25%, что в физическом выражении составит - с текущих 141 миллионов мешков до 176 миллионов мешков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"