Главная / Общество

Суд признал легитимным административный арест Энтео

Известный на всю Россию православный активист Дмитрий Цорионов, которого многие знают, как Энтео, сразу же после того как вышел на свободу после десятидневного административного ареста, подал апелляционную жалобу в суд.

Главным требованием Энтео было признать его арест неправомерным, а так же подтвердить, что работы знаменитого художника и скульптора Вадима Сидура являются таковыми, что оскорбляют чувства верующих. К тому же сам активист заверил, что не делал ничего такого, за что его следовало бы арестовывать. Придя на выставку Сидура, которая проходила в Манеже, посмотрев работы художника, Цорионов немедленно вызвал полицию, чтобы заявить о распространении порнографической продукции и изображений, которые могут ранить чувства верующих людей. Он прокомментировал это так: «Я ни в кого не плевал, никого не хватал. Мы ждали полицию, но когда они приехали, меня забрали и повезли в клетку. Позже в суде полицейский лжесвидетельствовал против меня».

Мосгорсуд, рассмотрев все материалы дела, не смотря ни на что, все же удовлетворил ходатайство Михаила Кузнецова, который является правозащитником Энтео, о приобщении к делу тех самых рисунков с выставки, ставших причиной конфликта. Однако апелляционную жалобу судья отклонил. И основанием для этого в основном был тот факт, что подана она была с нарушением, уже после отбытия десятидневного административного наказания.

К тому же, это не первый случай, когда лидер религиозной организации «Божья Воля» Цорионов попадает в поле зрения правозащитных органов. Не так давно, летом, он на другой выставки испортил несколько скульптур, которые, по его мнению, были не богоугодными.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!