Главная / В мире

Японский робот-мотоциклист может самостоятельно управлять байком

Конструкторы японской компании Yamaha Motor представили на суд мировой общественности робота-мотоциклиста, потенциал которого позволяет ему самостоятельно управлять байком без какого бы то ни было вмешательства человека. Электронный пилот получил имя Motobot и впервые предстал перед зрителями на Токийском автосалоне, прошедшем 28-го октября текущего года.

Как следует из заявлений экспертов, представленная модель робота-мотоциклиста, по сути, позиционируется как взаимовыгодный симбиоз машины и водителя, выполненный в статусе мотоцикла беспилотника. Выражается же это в том, что робот способен не только самостоятельно запускать и глушить двигатель машины, но также полноценно управлять ею, в том числе, не допуская опрокидываний во время движения. И такую возможность робот получил в силу того, что мотоцикл оснащён датчиками супертонкой настройки, посредством которых определяется положение пилота, в то время как местоположение байка и наличие возможных препятствий определяется при помощи высокоточного GPS навигатора.

Выступая перед прессой, представители Yamaha Corporation отметили, что для решения вопроса управления сложными манёврами машины в условии высоких скоростей используются самые разнообразные системы, функционирование которых отвечает самым высоким показателям точности. О прочих эксплуатационных характеристиках и возможностях механизированного устройства разработчики не сообщают. В то же время, экспертам удалось выяснить, что на данном этапе специалисты корпорации работают над вопросами обучения роботизированного пилота управлять мотоциклом так, как это делает человек – анализировать поведение байка и адекватно реагировать на дорожную ситуацию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!