Главная / Политика

«Бог Кузя» пожаловался судье на проблемы со зрением

Мосгорсуд признал законность ареста предполагаемого лидера секты Андрея Попова, больше известного как «бог Кузя», которому предъявлено обвинение в мошенничестве.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвоката, который требовал изменить меру пресечения, на не связанную с содержанием под стражей. По словам защитник, - «С момента задержания с ним не провели ни одного следственного действия, поэтому мы не понимаем необходимости содержать его в СИЗО». Он так же отметил, что «следствие, можно сказать, пытает его, ведь почти слепого человека содержат на общих условиях». Сам же Попов обратился к судье по видеосвязи из СИЗО «Бутырка», - «Я очень хотел попросить отпустить меня под домашний арест. Мое самочувствие и зрение становятся все хуже и хуже». Несмотря на это суд установил срок ареста до 9 ноября, пишет агентство РИА «Новости».

Как сообщает источник в правоохранительных органах, в настоящее время Попову вменяется статья «мошенничество», предусматривающая наказание до 10 лет лишения свободы. Следствие также ешает вопрос о предъявлении обвинений в создании деструктивного культа — до четырех лет заключения.

Свою вину Андрей Попов - «бог Кузя» полностью отрицает.

В сентябре СМИ сообщили о том, что столичная полиция задержала организатора секты, именующего себя «богом Кузей», и ряд его ближайших помощников. В отношении лидера секты возбуждено уголовное дело по факту «Мошенничества». По месту проживания организаторов разветвленной деструктивной секты, изъято около 43 млн рублей и свыше 100 тыс. долларов.

11 сентября Таганский суд Москвы санкционировал арестпредполагаемого лидера секты Андрея Попова, известного как «бог Кузя».

В Русской православной церкви (РПЦ) поблагодарили сотрудников полиции за задержание основателя секты Андрея Попова. Отмечалось, что секта использовала православную атрибутику для обмана верующих.

Культ «бога Кузи» – это религиозная деструктивная организация гуруистского типа, адепты которой выдают себя за православных верующих. Появилась она еще в конце прошлого века. Основатель – Андрей Попов – в какой-то момент провозгласил себя «епископом Романом», рукоположенным в Украинской православной церкви Московского патриархата. Служил он при этом в самодельном «храме» в подмосковной Лобне.

По материалам газеты Взгляд

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"