Главная / В мире

На Мальдивах объявлено чрезвычайное положение

Сегодня, 4 ноября, власти Мальдив объявили в стране чрезвычайное положение в связи с угрозой национальной безопасности. Как выяснилось, такая мера была принята за два дня до начала акции протеста, организованной главной оппозиционной силой в стране – Демократической партией Мальдив (MDP). Режим ЧП пока продлится в течение 30 дней. Причиной столь радикального решения правительства Мальдив стал инцидент, который произошел в конце сентября, и был расценен, как попытка покушения на президента страны.

По сообщению РИА Новости, президент Абдулла Ямин в конце сентября совершал паломничество к святым для мусульман местам в Мекке. После совершения хаджа он возвращался на Мальдивы из Саудовской Аравии на катере. Когда судно подошло к Мале – столице Мальдив, на его борту прогремел взрыв. Супруга Ямина и его помощник получили легкие ранения, и были госпитализированы. Сам президент не пострадал. Правоохранительные органы расценили взрыв как покушение на главу государства.

После произошедшего инцидента был отстранен от должности министр обороны страны Муса Али Джалил. 24 октября был арестован вице-президент Ахмед Адиб. Его задержали в аэропорту по возвращении из официального визита в Китай. Адибу предъявлено обвинение в государственной измене.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!