Главная / Технологии

Спутник российской сборки AMOS-5 вышел из строя

Телекоммуникационный космический аппарат AMOS-5, который построен российской компанией с названием «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва» и был заказан израильской Spacecom, 21 ноября вылетел из строя — утром с ним потерялась связь, и аппарат прекратил вещание.

По словам генерального директора Николая Тестоедова, одной из основных гипотез случившегося является - отказ бортовой системы питания.
— Но мы рассматриваем разные варианты, это одна из версий, — сказал Тестоедов на вопрос об отказе системы питания. По информации израильских операторов, связь с данным спутником прекратилась вместе с вещанием, — заявил Тестоедов.
Космический аппарат, который имеет название AMOS-5 (расшифровывается - Afro-Mediterranean Orbital System) построили в «ИСС им. Решетнёва», а запустили с помощью ракеты-носителя «Протон-М» на космодроме Байконур в декабре 2011 года. Продолжительность активного существования этого спутника на орбите — 15 лет.

Космический аппарат AMOS-5 обеспечивал связью и широкополосным интернетом клиентов на территории всей Африки и Израиля. Так, по информации израильского издания «Исраэль Хайом», этот спутник приносил данной компании доход порядка $40 миллионов в год и был застрахован на $158 млн.

2015 складывается не очень удачно для российских компаний-экспортеров космических аппаратов. Так в апреле этого года египетский спутник под названием EgyptSat 2, который был изготовлен в рамках международного контракта Королёвской Ракетно-космической корпорацией под названием «Энергия», быстро отказал на орбите, и проработал штатно менее года с момента его запуска.

EgyptSat 2 — это спутник дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением: в пределах 1 метра в панхроматическо режиме и до 4 метров — в мультиспектральном. Цена контракта по созданию этого спутника, наземной инфраструктуры управления им, обучения персонала составляла порядка $40 миллионов. Заявленный период активного существования EgyptSat – до 11 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"