Главная / Технологии

Особенности лунной орбиты связаны с притяжением другой планеты

Считается общеизвестным факт, что Луна имеет большой наклон к эклиптике. То есть, орбита её вращения вокруг Земли находится под углом в 5° к плоскости вращения самой Земли вокруг Солнца. И, как считалось ранее, эта особенность спутника имеет место в силу того, что Луна была сформирована около 4,5 млрд. лет назад, а именно, сразу после зарождения Земли, когда произошло её столкновение с другой планетой. Однако учёным из обсерватории Лазурного берега (Франция) удалось доказать, что существующая теория не имеет под собой никаких оснований и не выдерживает никакой критики.

Согласно расчётам учёных, которые основывались на данных, полученных вследствие компьютерного 3D-моделирования, если бы всё произошло по описываемому сценарию, то наклон орбиты Луны составлял бы не более одного градуса. А вот что могло придать орбите столь серьёзный наклон, так это пролетавшее мимо Земли большое количество других тяжёлых космических объектов, в том числе и мини-планет, которые существовали внутри Солнечной системы на ранних этапах её формирования.

Ссылаясь на научную статью, опубликованную на страницах экспертного журнала Nature, «Газета.Ru» пишет, что в качестве косвенного подтверждения последних фактов, приведённых учёными, может выступить то обстоятельство, что в коре Земли в огромнейших количествах присутствуют такие металлы, как иридий, золото и платина. Причём, эти металлы не иначе были занесены с одним из таких космических тел, поскольку в ином случае их запасы за миллиардную историю Земли в обязательном порядке опустились бы в недра планеты – считают эксперты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"