Главная / Политика

ГИС ЖКХ защитит права и интересы граждан

В Госдуме готовится законопроект с поправками в федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ). Готовит документ первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

В случае одобрения проекта, управляющие организации, ресурсоснабжающие организации и органы власти будут обязаны размещать ответы на обращения граждан в ГИС ЖКХ. Николаева считает, что таким образом будет создана своего рода интернет-приемная, где в онлайн-режиме можно будет получить необходимую информацию и решить проблему.

Предлагаемые поправки должны создать эффективный механизм защиты гражданами своих законных прав и интересов, а также сделает органы власти более открытыми и доступными.

«В сложившейся практике процесс подачи жителями разного рода обращений в управляющие и ресурсоснабжающие организации нередко приводит к тому, что жалобы и просьбы жителей попросту игнорируются, а сам процесс взаимодействия намеренно усложняется», - пояснила депутат.

Все это крайне неблагоприятно отражается на общественном мнении об ЖКХ, которое и так, традиционно, невелико.

Напомним, что сайт ГИС ЖКХ был запущен в феврале 2015 года. С его помощью граждане могут проверить правильность начислений и расчетов за коммунальные услуги, проконтролировать деятельность своей управляющей компании, а также оставлять обращения по проблемам ЖКХ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"