Главная / Общество

ОРВИ накрыло Пермский край

В Пермском крае показатель заболеваемости ОРВИ превысил недельный эпидемический порог, хотя и незначительно. С 14 по 20 декабря было зарегистрировано 19 931 случай ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 75,7 на 10 тысяч населения.

В столице края ОРВИ заболели 8512 человек, а показатель заболеваемости составил 78,9 на 10 тысяч населения, что также превысило недельный эпидемический порог.

Всего в крае госпитализирован 521 человек, из них 478 – дети.

Следует отметить, что Прикамье уже не первую неделю находится на пороге эпидемии по простудным заболеваниям.

Так с 7 по 13 декабря в крае было зафиксировано 19,9 тысяч случаев ОРВИ, а показатель заболеваемости составлял 75,7 на 10 тысяч населения, что незначительно превысило недельный эпидемический порог. В Перми в этот период показатель был ниже недельного эпидемического порога (74,4 на 10 тысяч человек).

Как показывает статистика краевого Роспотребнадзора, пик заболеваемости ОРВИ в Прикамье пришелся на последнюю неделю ноября. Тогда было зафиксировано 20 443 случая заболевания, а показатель составил 77,6 на 10 тысяч населения.

Лабораторный мониторинг показывает, что среди пациентов с диагнозом ОРВИ циркулируют вирусы не гриппозной этиологии.

В связи с усложнившейся ситуацией с заболеваемостью ОРВИ, эпидемиологи напоминают, что наиболее правильным средством профилактики гриппа остается вакцинация населения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!