Главная / Экономика

Правительство России проиндексирует МРОТ на 4%

Вице-премьер России Ольга Голодец, в своём недавнем выступлении перед журналистами заявила, что в грядущем 2016 году правительство планирует проиндексировать МРОТ и прочие социальные выплаты на 4 процента. Кроме этого, был одобрен проект закона об индексации пенсионных начислений, который также предполагает увеличение выплат пенсионерам на 4 процента. При этом Голодец не стала акцентировать внимание на том обстоятельстве, что, по предварительным данным экспертов в области экономики, инфляция в 2016 году может достичь показателя в 12 процентов.

Логичность в действиях правительства

Комментируя заявление вице-премьера, Александр Пиддэ, профессор Академии госслужащих, заявил, что если рассматривать индексацию МРОТ с позиции индексации пенсионных начислений, то предложенный процент выглядит весьма логично. Ведь если в государственной казне наличествует определённый запас капиталов, то больше того, что здесь есть, взять просто неоткуда.

Таким образом, если бы правительство приняло решение проиндексировать социальные выплаты на более серьёзном уровне, то это однозначно привело бы к соответствующему увеличению дефицита бюджета страны. С другой стороны, на сайте http://my-biz.ru/ есть информация о том, что в таком случае и бизнес мог бы понести довольно существенные потери. И дело здесь в том, что при дефиците бюджета в стране начинают действовать довольно жёсткие ограничительные меры, которые, как известно, не сулят ничего хорошего ни простому обывателю, ни представителям от бизнеса.

Мнение эксперта

Если верить специалистам, то обозначенная индексация, которая гораздо ниже предполагаемой инфляции, вовсе не предполагает существенного снижения уровня жизни населения страны. А всё потому, что основной акцент будет уделяться принятым руководством страны решениям касательно цен на целый ряд социальных товаров. То есть, если будет принято решение заморозить цены, то это будет один расклад, а если их отпустят в свободное плавание, то ситуация приобретёт совершенно иные очертания.

С другой стороны, также очень многое будет зависеть от наполняемости бюджета. И если ситуация будет развиваться по запланированному сценарию, то кто знает – вдруг президент издаст Указ провести внеплановую индексацию. И тому подтверждением могут выступить слова помощника президента Путина Андрея Белоусова, который, в частности, заявил, что уже получено одобрение со стороны главы государства касательно возможности дополнительно индексировать пенсии уже во втором полугодии 2016 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"