Главная / Экономика

В России могут попасть под запрет валютные операции

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Иван Сухарев выступил с предложением внести в статью 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» поправку, согласно которой из закона будут исключены все случаи, позволяющие резидентам РФ осуществлять между собой валютные операции. При этом депутат отдельно отметил, что в той редакции, которая действительна сегодня, закон создаёт реальную угрозу вытеснения национальной валюты из обращения внутри страны. Кроме этого, несовершенство законодательства уже создаёт реальные проблемы, возникающие на пути рубля к его укреплению на международном рынке.

Обращаясь к закону, можно увидеть, что ч. 1 ст. 9 ФЗ в нынешней редакции говорит о том, что «валютные операции между резидентами запрещены». Но если посмотреть немного дальше, то там можно найти 23 исключения, которые при определённых условиях, всё же, позволяют проводить банковские переводы в валюте. А если заглянуть в ч. 3 той же статьи, то можно найти ещё семь дополнений, опираясь на которые, можно осуществлять переводы в неограниченных объёмах. И в данном случае депутат Сухарев предлагает изменить статью 9 таким образом, чтобы в её редакции остался лишь пункт «валютные операции между резидентами запрещены».

Если говорить более доступным для обывателя языком, депутаты предлагают удалить из статьи «О валютном регулировании и валютном контроле» любые исключения, признав при этом утратившими силу пункты 1,2,3 и 7. Это ограничит свободное хождение валюты внутри страны и позволит укрепить рубль, сделав его одним из наиболее привлекательных резервных валют. И это тем более актуально, что та валюта, которая ходит в России, а это евро и доллар, имеет отношение к недружественным нам государствам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"