Главная / Экономика

Обвал фондового рынка США и его причины

За первые с начала года торги на фондовых площадках США, открывшиеся 4 января, американский индекс Dow Jones, основной показатель деловой активности, показал рекордный минимум за последние 119 лет, провалившись более чем на 5%. Этот обвал вызвал панику на мировом рынке, которая начинает усиливаться. По данным компании FactSet Research Systems, Dow Jones потерял сразу 911 пунктов, чего не наблюдалось с 1897 года.

Ситуация с индексом Nasdaq также желает лучшего: он упал на 6,4%, что стало минимумом за последние 16 лет.

Биржевой индекс S&P 500, демонстрирующий динамику пятисот крупнейших компаний Соединенных Штатов, совершил крупнейшее «пике» за все время своего существования – рухнул на 4,9%.

Ухудшение ситуации на фондовом рынке США объясняется экспертами обвалом фондового рынка в Китае и снижением значения китайского юаня к американскому доллару. Как известно, 7 января продолжилось падение китайского фондового рынка. Торги в Шанхае и Шеньчжене были остановлены из-за падения индексов более, чем на 7%, при этом Shanghai Composite упал на 7,32% до отметки 3115,89 пункт, а Shenzhen Component — на 8,35% до значения 10 745,47 пункта.

Эксперты считают, что обвал китайского фондового рынка был вызван решением властей о понижении официального курса юаня до минимального с августа 2015 года значения по отношению к американскому доллару – до 6,5646 юаня за доллар.
Также не вызывает оптимизма у игроков рынка рекордное за последние двенадцать лет падение мировых цен на нефть. Эксперты начинают говорить о повторении кризиса 2008 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"