Главная / Политика

СМИ: Убит заместитель главаря "Исламского государства"

В иракской провинции Анбар в результате авиаудара иракских ВВС был убит Асси аль-Обейди - заместитель главаря группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль Багдади. Об сообщило Министерство обороны Ирака.

Ранее аль Обейди служил в армии Ирака в звании полковника, но был арестован и предан суду за дезертирство. В 2013 году он бежал из тюрьмы Абу-Грейб и примкнул к ИГ, став в последствие начальником штаба Военного совета «Исламского государства».

8 января стало известно о гибели в районе города Барвани, на западе Ирака, пресс-секретаря ИГ Абу Мухаммеда аль-Аднани.

Напомним, что 10 декабря прошлого года военное ведомство США сообщило о гибели в результате авиаударов трех крупных лидеров ИГ: в конце ноября – «министр финансов» группировки Абу Салаф, а также Абу Мириам и Абу Разманаль аль-Туниси. Абу Мириам «руководил вымогательствами» в ИГ, а Абу Разманаль координировал обмен информацией между группами террористов и отвечал за снабжение группировки оружием.

В октябре, по данным иранских СМИ, в результате авиаудара иракских ВВС был ранен аль-Багдади и убиты три его заместителя – аль-Шишани, аль-Сури и аль-Карбули.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"