Главная / Экономика

Перерабатывающая промышленность: что входит в эту отрасль?

Александр Алексеенко - 21.09.15 (обновлено 06.01.21)

Перерабатывающая промышленность является огромнейшим сегментом российской экономики. Этот вид промышленности делится на несколько отраслей: пищевую, легкую, деревообрабатывающую, металлургическую, химическую, лесозаготовительную, машиностроительную и другие.

Суть перерабатывающей промышленности заключается в том, чтобы взять сырье из одной или нескольких перечисленных выше отраслей и переделать его в новый продукт. При этом продукт может быть либо уже готовым к употреблению, либо же полуфабрикатом. Так, например, изделия легкой промышленности – это переработанное сырье, взятое из продукции сельского хозяйства: ткань производится изо льна, хлопка или шелка.

При этом важно отметить, что понятие «перерабатывающая промышленность» по КВЭД не всегда соответствует логике. Так, резка рыбы на куски или же пастеризация молока с последующим разливом относятся к этому типу промышленности, хотя существенной переработки продукции в данном случае нет. В то время как лесозаготовка или же смешивание красителей относятся к другим категориям: секции А и G соответственно.

Одним из приоритетных направлений перерабатывающей промышленности России является пищевая отрасль, которая относится к секции DA. В зависимости от специфики производства используются различные машины для перерабатывающей промышленности. Рассмотрим каждую секцию более подробно.

К разделу DA относится производство пищевых продуктов, напитков, а также табачных изделий. Производственный процесс предполагает изготовление продукции промежуточного или конечного потребления в качестве пищи или напитков. Однако некоторые виды изготовленной продукции во время обработки растениеводческих, животноводческих и рыболовных ресурсов не относятся к продуктам питания. К ним относятся шкуры или макуха.

Пищевая промышленность в контексте перерабатывающей разделяется на такие категории:

  • производство мясных изделий: колбасы, субпродуктов, полуфабрикатов, сушеных, копченых мясных продуктов и т.д.;
  • изготовление рыбных продуктов: консервирование рыбы и морепродуктов, производство филе, икры, готовых к употреблению продуктов;
  • плодоовощная переработка: изготовление соков, джемов, сиропов, консервирование, нарезка и заморозка фруктов и овощей, производство полуфабрикатов, закваска и засолка овощей и грибов;
  • изготовление масложировых продуктов: рафинирование масла, производство нерафинированного масла, рыбного жира.
  • Перерабатывающая промышленность распространяется и на другие виды пищевого производства, в том числе молочную, мукомольно-крупяную, хлебобулочную отрасли.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии (2)

    Gu ka

    Об обуви на любой сезон та же история как с сумками. Господа олигархи и предприниматели вложитесь в эту отрасль. Нужны хорошие технологии. Покупаем все китайское. Кстати качество в последнее время и цены стали высокими .

    Gu ka

    Почему нет перерабатывающая промышленность кожаных изделий. Вся кожа импортная а своя российская плохого качества. Сумка китайская натуральная кожа. Ношу шесть лет как новая. Наша российская на 3 года.

    Последние материалы из раздела "Экономика"