Главная / Технологии

Ученые создали неповторимого робота-таракана (Видео)

Согласно информации, появившейся на официальном сайте Балтийского федерального университета имени Канта, группе учёных из данного учебного заведения удалось создать просто уникального тараканоморфного робота. Уникальность же данного проекта состоит в том, что сконструирован робототаракан из огромного количества крохотных деталей, а его размеры не превышают 10 сантиметров. И, как уверяют разработчики, данное изобретение настолько показало свою живучесть, что его в скором будущем смогут использовать спасатели для поиска людей в труднодоступных местах, а также спецведомства для сбора разведданных.

В работе над созданием таракана-терминатора, как его прозвали сами разработчики, приняли участие сотрудники химико-биологического и физико-технического институтов БФУ. При этом учёные изначально поставили себе цель создать такого робота, который не только имеет внешние признаки таракана, но и ведёт себя соответствующим образом. Правда, вначале учёным пришлось некоторое время наблюдать за жизнью данных насекомых, а потом и провести моделирование из обычных канцелярских скрепок и прочих принадлежностей подобной направленности.

Постепенно, с течением времени, робототаракан совершенствовался, становился более подвижным и приобретал внешние очертания настоящего таракана. И вот, спустя семь месяцев кропотливой работы, учёные смогли создать модель, которая не просто как две капли воды схожа со своим прототипом, но и развивает скорость до нескольких десятков сантиметров в секунду.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"