Главная / Экономика

В России резко подорожают смартфоны

Дальнейшее падение российской валюты, а также завершение новогодних продаж вызывают у производителей смартфонов очередное желание пересмотреть стоимость своей продукции. Поэтому ни у кого не вызывает удивления сообщение главы Samsung Mobilе в России Аркадия Графа о предстоящем повышении цен на смартфоны на 15-20%, при этом им было уточнено, что речь идет не только об устройствах Samsung, но и всем рынке смартфонов.

«Мы видели, что ретейлеры, пытаясь привлечь покупателей, предоставляли дополнительные скидки в новогодние праздники. Мы ожидаем, что скоро акции прекратятся и цены пойдут вверх», - сообщил гендиректор Sony Mobilе в России Алексей Ермаков. Он считает, что при стоимости доллара в 75-80 рублей цены на устройства вырастут минимум на 10%.

Аналогичный неутешительный для покупателей прогноз дает и руководитель мобильного подразделения Lenovo в России Антон Швейнов. По его мнению, при курсе более 70 рублей за доллар цены на смартфоны вырастут на 15-20% уже в первом квартале 2016 года.

«В течение двух недель вендоры будут смотреть на динамику курсов валют. Если курсы будут держаться или расти, то цены, конечно, тоже вырастут. Хотя и не сразу и не на все позиции», - поясняет исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин.

Между тем и «Связной» ожидает изменений цены уже в ближайшие дни.

«С октября-ноября стоимость доллара выросла на 20%, и подорожание электроники в ближайшие недели или даже дни неизбежно. Мы ожидаем, что в ближайшее время стоимость устройств может увеличиться на 10-30%, в зависимости от модели и производителя», - сообщили в «Связном».

Между тем статистика «Яндекс.Маркета» говорит о том, что стоимость смартфонов в России не только не выросла, но даже упала по сравнению с предпраздничным периодом. Например, в первую неделю января средняя цена на 250 самых популярных моделей смартфонов была на три процента ниже декабря 2015 года. Эксперты объясняют это тем, что повышение цен в предновогодний период, когда все спешат купить подарки, привело к закономерному снижению цен у ретейлеров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"