Главная / Политика

Путина обвинили в коррупции

В Кремле ответили на выпады Вашингтона, где на этой неделе звучали обвинения в адрес российского руководства. Голословные заявления о коррупции сначала исходили от чиновника американского Минфина, а потом слова подхватил и Белый дом.

Кремль в пятницу резко отреагировал на высказывания представителя Белого дома, который поддержал точку зрения о коррумпированности президента России Владимира Путина.

«Это абсолютно неприемлемое заявление с точки зрения практики международных отношений, голословное, – заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. – Это настолько очевидно, что трудно поддается анализу».

«Для нас это невозможно представить, – продолжал он. – Если бы я допустил подобные оскорбления в адрес президента США, меня бы уволили».

В четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга для прессы заверил, что высказывание заместителя министра финансов США Адама Шубина в интервью ВВС о том, что президент России Владимир Путин коррумпирован, наилучшим образом отражает точку зрения администрации президента США Барака Обамы.

Представитель Белого дома напомнил, что в американском правительстве именно Министерство финансов несёт ответственность за введение и обеспечение санкций, и что сейчас действуют значительные санкции против России из-за её «дестабилизирующей деятельности внутри Украины».

В этой же связи Эрнест уклонился от ответа на вопрос о том, почему США не ввели против Путина персональных санкций, отметив, что у Минфина США были свои причины для составления именно в таком виде действующей модели санкций против России.

Однако Песков связал комментарий Белого дома с выборами президента России, которые состоятся более чем через два года. По его словам, США начали готовиться к ним заранее.

«В целом мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко, больше двух лет, но подготовка, судя по всему, началась. Ясно, что аккумулируется негатив в отношении главы нашего государства, который используется для оказания давления и влияния на ход будущей избирательной кампании в России», – сказал Песков.

При этом, подчеркнул он, Путин пока не принял решения о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах.

Песков заявил, что в Кремле ожидают разъяснений со стороны США.

По материалам golos-ameriki.ru

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"