Главная / Это интересно

Rutracker.org побеждает в битве с государством

Правообладатели намерены разделегировать домен Rutracker.org из-за того, что у россиян сохранилась возможность посещать сайт торрент-трекера даже после блокировки. Сами владельцы RuTracker.org не видят поводов для удаления домена: он зарегистрирован в соответствии с правилами, а информация о владельцах прошла проверку и подтверждение.

Правообладатели намерены добиваться блокировки домена RuTracker.org, так как возможность заходить на сайт торрент-трекера у россиян сохранилась даже после его блокировки властями страны. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов.

По его словам, юристы выбирают способ, как это наиболее удобно сделать. «Например, через суд. Выбираем, где дешевле, где быстрее и т.д.» — рассказал Агронов.

«Мы увидели, что блокировки работают, хотя и не на 100 процентов. У нас есть информация, что блокировки снимают от 50 до 70 процентов посетителей. Преступная деятельность продолжается», — сказал он, заявив, что не исключает и уголовного преследования владельцев ресурса.

В пресс-службе RuTracker.org заявили, что не видят поводов для разделегирования домена, он зарегистрирован в соответствии с правилами регистратора, информация о владельцах домена прошла проверку и подтверждение.

Вице-президент ICANN Михаил Якушев рассказал, что правовых возможностей блокировать домены у этой организации нет.

«ICANN может лишь "предупредить" соответствующего регистратора (регистратуру) о нарушениях и в крайнем случае лишить их аккредитации. Такое редко (в отношении регистраторов), но происходит, я, правда, ни разу не слышал, чтобы это было связано с вопросами авторских прав», — пояснил он.

Решение о вечной блокировке RuTracker.org вступило в силу 22 января. Ресурс не стал обжаловать вердикт, который был вынесен 4 декабря по иску, поданному «Эксмо» и «СБА Продакшн». Правообладатели жаловались на незаконное распространение книг Виктора Пелевина и композиций рэпера Гуфа.

Ранее «Ъ» сообщал, что RuTracker.org больше не будет удалять файлы, распространение которых нарушает авторское право. Все правообладатели переведены в статус обычных пользователей, сообщил на форуме один из модераторов ресурса. Напомним, две недели назад Мосгорсуд постановил пожизненно заблокировать крупнейший российский торрент-трекер. После этого владельцы RuTracker.org заявили, что не намерены больше вести переговоры с Роскомнадзором и авторами.

Напомним, что Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) предложила внести поправки в Гражданско-процессуальный кодекс России, согласно которым правообладатели смогут потребовать досудебной блокировки пиратских ресурсов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"