Главная / Культура

Led Zeppelin обвинили в плагиате

В суд Лос-Анджелеса на допрос по отдельности вызвали участников британской рок-группы Led Zeppelin Джимми Пейджа, Роберта Планта и Джона Пола Джонса, которых допросили по делу о плагиате песни Stairway To Heaven, позиционирующейся как один из главных хитов коллектива. И, как передают журналисты «Лента.Ru», поводом к разбирательству послужило исковое заявление американской группы Spirit, которое было подано в судебную инстанцию ещё в мае 2014 года. При этом отдельно отмечается тот факт, что, наравне с Led Zeppelin, к ответственности также привлечена звукозаписывающая компания Warner Music.

Согласно заявлению адвоката стороны обвинения, претензии к британской рок-группе возникли в силу того, что вступление к песне Stairway to Heaven, которая была записана в 1971 году, как две капли похоже на начало песни Taurus, записанной американской группой Spirit тремя годами ранее. К тому же, как отмечает юрист, у Led Zeppelin были возможности украсть песню, так как обе группы не раз пересекались с концертами в 1968 и 1969 годах. Между тем, сами участники британского коллектива категорически отвергают любые претензии по данному вопросу.

В данном контексте стоить отметить, что группа Led Zeppelin родом из Лондона, а её рождение относится к далёкому 1968 году. Правда, просуществовал коллектив сравнительно недолго, вплоть до 1980 года, когда по трагическому стечению обстоятельств не стало барабанщика группы Джона Бонема. И хотя на протяжении всех последующих лет неоднократно возникали слухи о восстановлении коллектива, этого так и не произошло.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!