Главная / Политика

Мигранты завезли в Прикамье сифилис, СПИД и туберкулез

Более ста мигрантов, больных ВИЧ-инфекцией и сифилисом, прибыли в Прикамье в прошлом году. Как рассказали в Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД, всего в учреждении обследовали 20036 мигрантов. Все они прибыли в регион в 2015 году.

Статистика Центра по профилактике и борьбе со СПИД Пермского края вызывает серьезные опасения за здоровье местных жителей: за 2015 год среди иностранных граждан, приехавших в регион, было выявлено 163 случая тяжелых инфекционных заболеваний. В ходе медицинского освидетельствования прибывших мигрантов было выявлено 110 человек больных сифилисом, 30 – туберкулезом, 23 – ВИЧ-инфицированных. Всего же за прошлый год такому обследованию подверглись 20 тысяч 36 иностранцев, что в 2,1 раза больше, чем в 2014 году. Чаще всего – это граждане Узбекистана и Таджикистана.

Стоит отметить, что в 2014 году таких случаев опасных инфекций среди мигрантов было выявлено в крае 102 случая.

«Рост в 1,6 раза количества инфекционных заболеваний связан в первую очередь с увеличением потока иностранных граждан, проходящих освидетельствование», - объяснили в пермском краевом Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Следует выделить тот факт, что по результатам медосвидетельствования на 133 иностранцев подготовлены документы на депортацию из страны. В эту группу вошли лица с ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями. За свой счет от сифилиса лечились 110 человек.

Для профилактики случаев завоза и распространения кори в регионе в 2015 году было иммунизировано 1700 иностранных граждан.

Ранее издание REGNUM сообщало о том, что граждане Республики Азербайджан, незаконно пребывающие на территории России, выявлены в Малгобекском районе Ингушетии. В сельском поселении Нижние Ачалуки на строительном объекте были обнаружены 26 иностранных граждан. Только у двух иностранцев были патенты, остальные 24 человека были доставлены в Магасский районный суд для принятия решения о их выдворении за пределы Российской Федерации, сообщили в пресс-службе регионального управления Миграционной службы РФ.

В отношении нарушителей закона было возбуждено административное производство за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. По результатам рассмотрения материалов дела Магасский суд вынес решение о выдворении иностранцев с территории РФ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"