Главная / Общество

Недостаток солнечного света вызывает близорукость у детей

К близорукости детей приводят не компьютеры и мобильные устройства, а плохое освещение, заявили американские ученые. У детей, которые меньше времени проводят при дневном свете, быстрее развивается зрительная система. Также у них быстрее прогрессирует близорукость.

К такому выводу пришли ученые Квинслендского технологического университета (Австралия), сообщает ScienceDaily.

Компьютеры и мобильные устройства, отнюдь, не являются основной первопричиной близорукости детей, - «Современные устройства способствуют тому, чтобы дети проводили больше времени в помещении, чем в предыдущие годы, но они не являются непосредственной причиной повышенной заболеваемости близорукостью», - подчеркнул он.

В Австралии ученые решили провести исследование на тему детской близорукости. Они смогли вычислить, что дети, которые проводят больше времени на Солнце, меньше страдают от близорукости. Даже у ребятишек с этой болезнью, она меньше проявляется именно когда они много времени проводят вне дома. Занимались такими опытами ученые, работающие в Университете технологий Квинсленда в Австралии. Они смогли понять, что дело не в самом времяпровождении за компьютерами, а в недостатке естественного освещения.

Скотт Рид, являющийся автором этого интереснейшего исследования, сказал следующее: «Недополучающие естественное освещение дети, зачастую демонстрируют ускоренный рост глаз, что и приводит к быстро-прогрессирующей миопии». Также исследователь отметил, что природа может заметно сократить прогрессивность потери зрения.

Согласно рекомендациям специалистов, дети, для предотвращения дальнейшего развития болезни, должны находиться на улице не менее 2 часов в день. А вот если же ребенок проводит вне стен менее часа, то он может только спровоцировать ухудшение положения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!