Главная / Общество

В России запущен бесплатный онлайн-тест диагностики рака

Российские ученые разработали онлайн-систему тестирования, с помощью которой можно диагностировать рак. Для этого создан сайт nenaprasno.ru. На момент написания заметки тест прошли около 20 тыс. россиян. Этот сервис представляет перечень вопросов, которые помогают понять, есть ли у человека риск развития рака и насколько ему необходимы определенные диагностические обследования.

«SCREEN — это удобный инструмент для определения показаний к обследованию на основные локализации рака. А полученные в ходе тестирования данные о распределении факторов риска, помогут создать эффективную модель популяционного скрининга для России», — отметил исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Данную систему разработал Фонд профилактики рака совместно с НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова. Теперь любой желающий узнать о наличие у него риска ракового заболевания может пройти онлайн-тест и получить соответствующие рекомендации по его результатам.

«Когда что-то болит — это симптом, нащупал опухоль — тоже. А когда нет симптомов, какие показания? В этом случае надо определить факторы риска. Именно их мы и измеряем при помощи теста», - объясняет исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Известно, что вероятность появления онкологии повышается в зависимости от тех или иных причин. «Я могу спросить, сколько вам лет и какой у вас пол, — это уже факторы риска. Если вам 70 лет, вы мужчина и последние 40 лет курите по две пачки сигарет в день, я могу предположить, что у вас высокий риск рака лёгких. Также огромную роль играет наследственность. Допустим, я спрошу: «Есть ли у вас родственники первой линии, которые болели раком?» Первая линия — это мама, папа, сестра, брат, сын и дочь. Подавляющее большинство людей знают, кто из родственников чем и когда болел», - добавляет Фоминцев.

Интеренет-система будет работать бесплатно, однако в качестве возможных мест дальнейшего обследования опрошенным будут предлагать частные клиники.

«Большинство необходимых обследований невозможно сделать бесплатно и по ОМС. Исключение составляют лишь маммография и цитология шейки матки, но даже маммографию больной без симптомов может выполнить только в рамках диспансеризации — раз в три года, а надо чаще», - заявил эксперт в интервью The village, заверив, что даже платный скрининг — без лишних обследований — будет не очень затратным.

«Более 70% опрошенных врачей не владеют алгоритмами выбора грамотного профилактического обследования, 46,6% врачей совершают грубые ошибки в назначении методов профилактики рака, 85,8% пользователей интернета или не знают вовсе или не уверены в том, какие обследования нужны именно им. При этом, 92,9% опрошенных имеют или получают высшее образование», - сообщили в связи с этим инициаторы проекта.

«Помочь нашим гражданам, озабоченным своим здоровьем, определить степень индивидуального риска возникновения онкологических заболеваний и выбрать адекватные методы диагностики — очень важная задача в ранней диагностике рака, — пояснил директор НИИ Онкологии имени Петрова Алексей Беляев. — Кроме того, мы отчетливо понимаем, насколько важны не только показания к исследованию и выбор метода диагностики, но качество и безопасность исследования, а, следовательно, контроль качества и создание референс-центров диагностики рака».

По данным Фонда, ежегодно в нашей стране более 550 тысяч человек заболевает раком, а умирает более 280 тысяч человек. Медики связывают эти показатели с низкой осведомленностью населения и врачей о современных методах профилактики рака, а также отсутствием специальных программ скриннинга.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!