Главная / Политика

Путин выпорол Рогозина

Президент РФ Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей, который объединяет депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации, представителей региональных законодательных собраний. Глава государства попросил обеспечить преемственность работы заксобраний в год выборов, честность и прозрачность избирательной кампании и рассказал подробности переноса пуска с космодрома Восточный.

Владимир Путин вскрыл истинные причины переноса запуска с космодрома «Восточный». Перенос запуска был вызван ошибкой контрольно-измерительной техники, сообщил глава государства на встрече с Советом законодателей, информирует пресс-служба Кремля.

Путин уверяет, с ракетой полный порядок. «Первый пуск отложили на сутки, как оказалось, не из-за самой ракеты, она была в полном порядке, а из-за контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет, а она, оказывается, была», - рассказал президент.

Путин отметил: «Вопрос в элементарном, как это часто у нас бывает: либо в кабеле, либо в сварке, или в самой ракете». В этой ситуации президент увидел положительный момент: «Хорошо, что дали людям поработать еще раз, работали всю ночь прекрасно, и решения были приняты правильные, и пуск удачный состоялся».

Удачный пуск Путин сравнил с подарком к Пасхе.

«Хорошо яичко к Христову дню. Это огромный шаг в развитии всей страны. Вот, несмотря ни на какие попытки ограничений, несмотря на известные экономические сложности, финансовые, бюджетные ограничения, Россия уверенно движется вперед и реализует все свои намеченные планы», — сказал глава государства.

Президент также рассказал, что в дальнейшем с нового космодрома будут запускать новейшие космические аппараты для исследования Солнечной системы.

«А это только первая очередь, следующая очередь - это запуски кораблей тяжелого класса, а потом - и сверхтяжелого класса, которые будут предназначены для исследования Луны и планет Солнечной системы, и в целом пилотируемые запуски оттуда будут осуществляться», - сказал Путин.

Он отметил, что для России не иметь собственного космодрома с широкими возможностями «просто недопустимо».

Как сообщает «Коммерсантъ», Путин объявил выговор вице-премьеру правительства Дмитрию Рогозину после сбоя с запуском космического корабля «Союза-2.1а» с космодрома Восточный.

Также Путин объявил строгий выговор главе Роскосмоса Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, с предприятия которого в Екатеринбурге и был получен неисправный кабель.

Пуск ракеты «Союз» с Восточного состоялся ровно через сутки после первой неудачной попытки - 28 апреля в 05:01 по московскому времени. Космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»), стартовавшие при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а», были по плану выведены сначала на промежуточную, а затем на целевую орбиту. Спутники отделились от разгонного блока «Волга» в 07:15 по московскому времени.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"