Главная / Экономика

Россиянам все сложнее выплачивать ипотеку

В настоящее время жители РФ испытывают достаточно серьезные проблемы с обслуживанием ипотечных кредитов – темпы роста просрочки платежей по ипотеке в этом году оказались в лидерах.

Россияне стали испытывать сложности с оплатой ипотеки. Обычно эти кредиты наши граждане платят, как это принято говорить, из последних сил, поскольку на кону стоит жилье. Однако в этом году темпы роста просрочки по ипотеке и другим беззалоговым видам кредитования оказались в лидерах. Такие выводы можно сделать на основании обзора Объединенного кредитного бюро (ОКБ, «дочка» Сбербанка), с которым первыми ознакомились «Известия». Эксперты считают, что пока ситуация далека от драматической, однако симптом тревожный.

Как указывается в обзоре ОКБ, объем просроченного долга по ипотеке вырос за II квартал этого года на 6% (9 млрд рублей) и достиг 157 млрд рублей, или 4,5% общего объема ссудного долга по ипотеке. По автокредитам просрочка увеличилась на 13% (9 млрд рублей), до 80 млрд рублей, или 16,2% от общего объема ссудной задолженности. При этом по кредитам наличными объемы просроченной задолженности по итогам июня снизились на 1% (5 млрд рублей) и составили 750 млрд рублей, или 18,3% от ссудного долга по этому виду кредитов.

Руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Станислав Тывес подтверждает, что просрочка по ипотеке действительно растет быстрее, чем по беззалоговым видам кредитования. Он, правда, отмечает, что при этом ситуация далека от драматической и качество рублевых ипотечных портфелей, несмотря на ухудшение, продолжает оставаться крайне высоким. В ВТБ24 говорят о том, что ипотечный портфель с просрочкой свыше 90 дней меньше планового, а по результатам июня прирост вообще сократился.

Опрошенные эксперты тоже отмечают тенденцию к ускоренному росту просрочки по залоговым видам кредитования. И в качестве одной из причин называют тот факт, что именно эти виды в последнее время показывали позитивную динамику на фоне стагнации и проблем на рынке беззалоговых заимствований.

— Одной из основных причин роста просрочки становится стремительное увеличение объемов выдачи ипотечных кредитов после падения 2015 года: за пять месяцев 2016 года банки выдали таких кредитов на сумму 550,4 млрд рублей, что превышает объем выдачи за пять месяцев 2015 года в полтора раза, — говорит ведущий аналитик из агентства RAEX («Эксперт РА») Анастасия Личагина.

Также эксперты считают, что нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что во многом лидерство по темпам роста просрочки залоговых кредитов отмечается на фоне снижения просрочки в кредитовании беззалоговом. Правда, это не значит, что люди стали лучше платить по займам без обеспечения. Гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский указывает, что основное снижение произошло по просрочке более 120 дней, что, скорее всего, связано не с внезапным улучшением платежной дисциплины, а со списанием проблемных долгов или продажей портфелей коллекторам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"