Главная / Это интересно

Вода в пластиковых бутылках вредит здоровью

Ученые из нескольких стран сообщили о том, что они провели ряд экспериментов о вреде и пользе воды, которая продается в пластиковых бутылках.

Как следует из сообщения, результаты оказались печальными: вода, которую люди пьют из бутылок, может причинять вред здоровью.

В рамках эксперимента, ученые задействовали 1,5 тысячи человек, причем добровольцы были разного возраста и пола. Все они пили воду из пластиковых бутылок, а потом прошли обследование. Так, оказалось, что в моче у 95% испытуемых был обнаружен бисфенол-А.

После этого все добровольцы перестали пить бутылированную воду и повторили анализ через четыре дня, результат поразил ученых: было зафиксировано снижение концентрации токсичного вещества на 66%.+

Отметим, что бисфенол-А используется для изготовления пластика, в том числе, пластиковой тары и он негативно влияет на человеческое здоровье.

Ранее ученые опубликовали на сайте European Society of Endocrinology статью, основанную на совместной работе, в которой говорится что пластиковые бутылки могут быть очень опасны для зубов детей.

Исследование показало, что в пластике, которые используется в пищевых целях, содержатся химические вещества, способные привести к необратимому разрушению зубов у детей.

Сообщается, что содержащиеся в пластике вещества оказывают вредное действие на гормональный фон детей, меняя его не в лучшую сторону. После этого из-за гормонального сбоя может начаться рост зубной эмали, что необычайно вредно. Из всех, содержащихся в пластике веществ, самым вредным ученые считают Бисфенол А. Это вещество уже долгое время используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы.

В итоге химический состав пластика, который влияет на напитки, хранящиеся в нем, разрушают эмаль у 18% детей в возрасте 6–9 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"