Главная / Культура

В Кремле откроют подземный музей


По поручению президента России Владимира Путина на месте снесенного 14-го корпуса Кремля откроется выставка найденных здесь артефактов, а в перспективе – полноценный подземный музей.

Археологи обнаружили здесь остатки фундаментов Малого Николаевского дворца, построенного в конце 18 века и одной из церквей Чудова монастыря, а также остатки монастырской трапезной, кольца, ключи, браслеты XIV века. Ознакомившись с находками, Владимир Путин предложил показать их общественности, сообщает «Коммерсант». Для сохранности раритетов их планируется заключить в стеклянные колпаки, через которые на них смогут смотреть туристы.

Работу планируется завершить к 30 ноября этого года, после чего будут представлены предложения по организации музея под землей. В ходе раскопок на этом месте обнаружены 500 кв метров подземных помещений с остатками ранних монастырских построек, которые могут быть частью собора Чуда Архангела Михаила, который существовал с 1365 по 1430 год.
По мнению директора Института археологии РАН Николая Макарова горожанам и туристам было бы интересно увидеть подземные пространства Кремля, даже если бы не было таких интересных находок

"Раскопки в местах правителей и государей — вещь редкая, мы одни из первых в мире, кто их делает",— сказал глава департамента по охране культурного наследия Минкульта Владимир Цветнов.

К строительству музея приступят уже в 2017 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!