Главная / Общество

В России хотят наказывать родителей, отказывающихся от вакцинации детей

Вакцинация детей в России может стать обязательной. В России могут ввести юридическую ответственность для родителей, которые отказываются вакцинировать детей. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, этот вопрос уже обсуждается.

Идею ужесточить контроль озвучила одна из участниц молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» на прошлой неделе. Ее предложение поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Надо, чтобы общество было готово к таким решениям. Самые оптимальные решения, я думаю, мы подготовим. Сегодня они обсуждаются», - заявила она на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

По словам Поповой, подход к решению проблемы будет подобран с учетом мировой практики, но адаптирован к российским условиям. Глава ведомства привела в качестве примера Австралию, когда взрослых привлекают к административной ответственности за не сделанные прививки у ребенка, а ребенок не может быть принят в коллектив, он просто не идет в школу.

По ее словам, если родители не пользуются возможностью бесплатно привить своего ребенка, то они не будут пользоваться и другими благами, которое дает государство.

Сейчас в России действует национальный календарь прививок. Вакцинация проводится по форме добровольного согласия на проведение профилактической прививки. Перед обоюдной подписью бумаги врач обязан сообщить пациенту обо всех последствия отказа от прививки и о возможных осложнениях от вакцинации. Однако на практике такая процедура проводится не всегда.

Как объяснила в эфире «Коммерсантъ FM» юрист Марина Емельянцева, чтобы не было перекосов, нужно очень хорошо продумать эту систему, сделать ее более понятной. «По той форме, которая есть сейчас, у нас очень сильно хромает именно информационная компонента. У нас юридическая есть, она достаточно хорошо проработана, все все подписывают», — сказала она.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!