Главная / Общество

Яблочный Спас 2016 – 19 августа – Второй Спас: приметы, традиции, история праздника

Каждый год православные отмечают три достаточно великих Спаса, это в свою очередь – Медовый Спас, Яблочный и Ореховый Спасы. Символы данных замечательных православных праздников являются – яблоки, мед, лесные орешки, мак и так далее. Обязательно необходимо сказать, что Спасы в августе 2016 являются поистине особенными, так как названы они непосредственно в честь Спасителя нашего, Иисуса Христа.

Медовый Спас 2016 – 14 августа – Первый Спас

В самый первый день Успенского поста, то есть именно 14 августа наступает первый Спас, именуемый – Медовый. К данному периоду времени ульи уже практически переполнены, а пасечники, в свою очередь, совершенно готовы собирать первый отличный урожай. Делают данное действо с особой молитвой и благоговением. Далее собранный мед необходимо обязательно освятить в храме. Согласно примете, такой освященный продукт является невероятно целебным, и именно поэтому лакомятся им совершенно все, как детки, так и взрослые.

Очень хорошей традицией, считается угощать в праздник Медового Спаса 2016практически всех окружающих, и даже нищих. Также принято в день праздника с данным лакомством печь невероятно вкусные яства, такие как – медовик, булочки медовые и пряники.

Также существует название дня такое как – Спас на воде. Идет оно согласно преданию, абсолютно неспроста. Так как оно сопровождается событием крещения князя Владимира. И в современное время происходит водоосвящение. Достаточно желательно купаться в праздник Первого Спаса, также такая вода дает силы, и полностью прогоняет усталость.

Еще принято на праздник Медового Спаса абсолютно всем женщинам замаливать свои грехи и тем самым начинать новую жизнь с совершенно чистого листа.

Яблочный Спас 2016 – 19 августа – Второй Спас

С наступлением второго Спаса, который непосредственно приходится на 19 августа, заканчивается лето и приходит пора осени. И спорить с данным утверждением весьма сложно, так как действительно после праздника Яблочного Спас 2016 становиться крайне прохладно. Совершенно каждый связывает данное событие непосредственно с яблоками. И принято считать, согласно примете, что до 19 августа вкушать данный плод совершенно нежелательно. Зато стоит отметить, что уже в праздник Спаса их можно кушать сколько душе угодно. Особой традицией является освящение яблок в день праздника, а после обязательно следует отнести несколько плодов на могилки родственников.

Неплохо будет испечь множество блюд основным ингредиентом, которых обязательно будут яблоки. И так как проходит пост, совершенно все яства должны быть непосредственно постными.

Яблочный Спас 2016 имеет и другое название – Спас на горе. Согласно преданию, однажды Иисус Христос с тремя своими учениками поднялся на гору под названием – Фавор. Как только добрался он до самой вершины и непосредственно взошел на нее, он преобразился. Невероятной белизной засверкало его одеяние, и лицо его также засияло. И именно отсюда появился в свою очередь еще один праздник называемый – Преображение Господне. Который, совершенно всегда напоминает нам о духовном очищении и совершенствовании.

Ореховый Спас – 29 августа – Третий Спас

Третий августовский праздник имеет названия – Ореховый или Хлебный Спас. В 2016 году дата его празднования – 29 августа. К большому сожалению, в современное время он совершенно не популярен, но необходимо отметить, что значение его крайне велико. Начиная с праздника Третьего Спаса, на полях начинали убирать пшеницу, также пекли и обязательно освящали первый хлеб. Он являлся главным угощением праздничного стола, его стоит обязательно отметить, почитали крайне особо.

Существует примета освящения колодцев 29 августа. И также именно из-за того что совершенно заканчивались сельскохозяйственные работы, начинались крайне веселые гулянья. Примета о погоде сулила невероятный мороз во время Покровов, в том случае, если в день Орехового Спаса 2016 журавли отправлялись в теплые края.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!