Главная / Это интересно

Эндометрит и последствия его не лечения

Эндометрит относится к группе заболеваний, которым подвержены женщины репродуктивного возраста. Следствием данного заболевания является воспаление слизистой матки, в то время как причины могут скрываться за такими провоцирующими факторами, как:

  1. Перенесённый аборт или роды.
  2. Инфекционное заболевание мочеполовой системы.
  3. Последствия инвазивного обследования.

Каждый из данных аспектов приводит к нарушению слизистой матки, что в итоге и может стать причиной развития острой, подострой и даже хронической стадии заболевания. Правда, если своевременно начать лечение эндометрита у проверенных специалистов немецкого Центра ЭКО профессора Х.Цеха, то болезнь однозначно уйдёт в ремиссию, и больше не будет беспокоить. При этом очень важно при первых признаках болезни обратиться к специалистам, поскольку её развитие может стать причиной бесплодия.

Возможные осложнения

Эндометрит это такое заболевание, симптоматика которого многими женщинами воспринимается как некая несущественная проблема со здоровьем. То есть, если они и обращают внимание на проявляющиеся симптомы, то просто занимаются самолечением, чего делать просто недопустимо. И дело здесь в том, что неквалифицированное вмешательство в течение болезни может привести к серьёзным осложнениям, даже влекущим смерть. И уж конечно, при этом не избежать таких проблем, как:

  • развитие хронической формы болезни;
  • воспаление придатков;
  • сепсис и бесплодие.
  • Проблема эндометрита заключается ещё и в том, что это заболевание может протекать совершенно по-разному, чему причина кроется в индивидуальных особенностях женского организма. Поэтому, вне зависимости от состояния здоровья, при первых же симптомах нужно сразу обратиться к врачам Центра ЭКО профессора Х.Цеха. Тем более что данная клиника на вооружении имеет только самые инновационные методы диагностирования и лечения подобных заболеваний.

    Симптомы эндометрита

    Чтобы женщина могла точно знать, когда пришло время обратиться к профильному врачу, она должна быть уверена, что симптомы указывают на эндометрит. Так, если речь идёт об острой фазе болезни, то он проявляется такой симптоматикой, как:

    1. Боли внизу живота, отдающие в крестец.
    2. Резкое изменение температуры тела.
    3. Гнойно-кровянистый характер выделений.

    Если же до этого момента пациентка пережила вмешательства в матку, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Таким образом, можно будет избежать многих осложнений, в том числе и трансформации болезни в хроническую стадию.

    Если симптомы наличия острой фазы эндометрита оставить без внимания, то болезнь очень скоро перейдёт в хроническую стадию. А это уже совсем другие последствия, связанные с периодическими обострениями болезни, при которых могут поражаться другие органы.

    Важно: в некоторых случаях хроническая форма эндометрита протекает бессимптомно, что в итоге может привести к невозможности забеременеть. Поэтому если женщина испытывает боли во время дефекации или лёгкий дискомфорт внизу живота, не говоря уже о гнойных выделениях при овуляции, то это серьёзная причина для того, чтобы обратиться к специалисту.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"