Главная / Культура

Вуалетка

Вуалетка – аксессуар в виде небольшой вуали, закрывающей часть лица или декорирующий шляпку. Впервые так украшать свои наряды стали модницы XIX века, затем этот элемент перекочевал на шляпки дам XX века. По сей день вуалетка остаётся модным аксессуаром, уместным как на торжественных мероприятиях, так и в повседневной жизни.

Тонкая сетка вуалетки чаще всего выполнена из тюля и украшена кружевом. Иногда её декорируют перьями, жемчужинами, бижутерией. Если вуалетка выполнена из крупной сетки, то её длина не должна опускаться ниже линии носа, а ещё лучше – просто прикрывать глаза. Тонкая сетка может спукаться до подбородка. Шляпки под аксессуар могут быть самых разнообразных форм: цилиндры, таблетки с бортиками и без них. Но вовсе не обязательно крепить вуаль к шляпке – она может служить дополнением к диадеме, заколке или ободку.

В последние годы вуалетка часто служит заменой традиционной фате на свадьбах. Это объяснимо, ведь данный аксессуар делает образ невесты воздушным, нежным и романтичным. Если же предполагается торжество в ретро-стиле, например, свадьба в духе 30-х годов, то что сможет передать дух эпохи лучше, чем шляпка с кокетливой вуалеткой?

Есть несколько практичных причин, почему невесты предпочитают вуалетку фате. Одна из них – удобство. Длинная фата может оказаться слишком громоздкой, закрывать причёску и доставлять определённые неудобства в такой ответственный день. Вуалетка же практически не чувствуется на волосах, её можно поднять и полностью открыть лицо, не испортив при этом причёску. Также уместно использовать этот элемент, если наряд невесты предполагает простой крой, прямые линии. Хорошо смотрится вуалетка в сочетании со свадебным брючным костюмом, коротким платьем при минимальном количестве других аксессуаров. Если невеста выбрала винтажный образ, то вуалетка является просто обязательным элементом её наряда.

Для свадеб преимущественно выбирают вуалетки белого цвета, в тон всего наряда. Однако, чтобы добавить контрастности, можно использовать и другие цвета сетки: розовый, кремовый. Часто на белой сетке крепят жемчужины или чёрные бусины. Купить вуалетку http://www.fashion-piart.ru

Несмотря на то, что вуалетка чаще всего представляется как украшение невесты, было бы неправильно утверждать, что это только свадебный элемент. Шляпка с вуалеткой прекрасно подойдёт для любого торжественного мероприятия, официального вечера, деловой встречи или просто коктейльной вечеринки. Если формат торжества позволяет, то аксессуару можно придать сколь угодно причудливые формы, выбрать яркие или наоборот тёмные цвета и поиграть с декором.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!